СПб ГБУЗ "Поликлиника №88"

СПб, ул. Генерала Симоняка, д. 6

Версия для слабовидящих
Служба здоровья
122 единая региональная справочная служба

Выписка льготных лекарственных средств

Выписка льготных лекарственных средств осуществляется не только врачами - специалистами, но и участковыми терапевтами за которыми закреплен пациент

Подробнее о льготном обеспечении

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения

Изменения в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. № 3073-р

Изменения, в распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. № 2406-р от 23 декабря 2021 г. № 3781-р

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни, пациентам не получающим лекарственные препараты по льготным рецептам, осуществляется отделением скорой медицинской помощи по телефону 8 (812) 702-49-21

При прикреплении к поликлинике и при каждом посещении просим Вас иметь при себе:

  1. Паспорт
  2. Полис ОМС с приложением о прикреплении к медучреждению
  3. СНИЛС

Если персональные данные изменились, то незамедлительно следует об этом уведомить. Обращайтесь в регистратуру или к операторам.

Правила записи на первичный прием

Доступная среда

Подробнее

Основные методы контрацепции

2022-12-01

Беременность – одно из самых прекрасных событий в жизни женщины. Однако не всегда это событие является желанным. Предохранение от нежелательной беременности – важный элемент в поддержании репродуктивного здоровья женщины. Обсудим основные методы контрацепции.

Контрацепция

Гормональная контрацепция

Механизм контрацептивного действа КОК заключается в подавлении овуляции, сгущении шеечной слизи, изменение эндометрия, препятствующее имплантации. Как у любого препарата, у КОК есть и противопоказания: тромбоз глубоких вен, инсульт, неконтролируемая артериальная гипертензия, мигрень с очаговой симптоматикой, рак молочной железы, болезни печени, беременность.

Все контрацептивы выпускаются в календарных упаковках, рассчитанные на цикл приема. В упаковке может содержаться 21 +7, 24+4.   Таблетку стоит принимать в одно и тоже время, ежедневно.

Внутриматочная контрацепция

Вариант длительной контрацепции рассчитанный на 6 лет. Преимущества: высокая эффективность, отсутствие связи с половым актом, отсутствие системных метаболических эффектов, быстрое восстановление фертильности после извлечение ВМС, нет необходимости в регулярном приеме таблеток. Противопоказания к применению ВМС: острые и подострые ВЗОМТ, часто рецидивирующие воспалительные заболевания органов малого таза, злокачественные новообразования тела и шейки матки, кровотечения неясной этиологии.

Барьерные методы контрацепции

Презерватив, шеечный колпачок для женщин. Преимущества – простота применения, отсутствие системного воздействия на организм, отсутствие влияния на грудное вскармливание. Однако есть недостатки- недостаточно высокий контрацептивный эффект, необходимость мотивации обоих партнеров к использованию метода.

Химические методы контрацепции

Спермициды – инактивируют сперму во влагалище и препятствуют ее прохождение в матку. Спермициды это таблетки, пена, свечи. Их необходимо применять за 15 мин до полового акта. Возможно развитие аллергических реакций.

Физиологические методы контрацепции

Хирургическая контрацепция

Перевязка маточных труб, необратимый метод контрацепции.

Специфических анализов, способных точно определить подходящий вид контрацептива нет.

  • Врач на приеме:
  • оценивает особенности соматического и гинекологического анамнеза
  • проводит гинекологический осмотр на кресле – забор мазка на онкоцитологию с шейки матки, мазок на флору.
  • осмотр и пальпация молочных желез (до 40 лет узи молочных желез, после 40 лет маммография)
  • узи малого таза
  • измеряет артериальное давление
  • оценивает ИМТ 

При выявлении сопутствующей патологии возможно дополнительное углубленное дообследование  клинический и биохимический анализ крови, коагулограмма, консультация смежных специалистов.

Врач совместно с пациенткой, учитывая репродуктивные планы, противопоказания к применению того или иного вида контрацепции, подбирают подходящий метод контрацепции.

Врач акушер-гинеколог
Гусева Ксения Николаевна