СПб ГБУЗ "Поликлиника №88"

СПб, ул. Генерала Симоняка, д. 6

Версия для слабовидящих
Служба здоровья
122 единая региональная справочная служба

Выписка льготных лекарственных средств

Выписка льготных лекарственных средств осуществляется не только врачами - специалистами, но и участковыми терапевтами за которыми закреплен пациент

Подробнее о льготном обеспечении

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения

Изменения в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. № 3073-р

Изменения, в распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. № 2406-р от 23 декабря 2021 г. № 3781-р

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни, пациентам не получающим лекарственные препараты по льготным рецептам, осуществляется отделением скорой медицинской помощи по телефону 8 (812) 702-49-21

При прикреплении к поликлинике и при каждом посещении просим Вас иметь при себе:

  1. Паспорт
  2. Полис ОМС с приложением о прикреплении к медучреждению
  3. СНИЛС

Если персональные данные изменились, то незамедлительно следует об этом уведомить. Обращайтесь в регистратуру или к операторам.

Правила записи на первичный прием

Доступная среда

Подробнее

Послеродовая депрессия

2019-10-14

«После Бога мы в первую очередь в долгу перед женщиной!
Сперва она дарует нам жизнь, а потом придает этой жизни смысл»
Кристиан Нестел Боуви

Постнатальная депрессия или послеродовая депрессия - это форма депрессивного расстройства, которая развивается после родов. Проведенные исследования показывают, что распространенность послеродовой депрессии охватывает 10-15% матерей. Причины развития послеродовой депрессии точно не известны, но она бывает даже у здоровых и благополучных женщин и после легких родов.

послеродовая депрессия

© Фотография: https://www.freepik.com

Предполагают, что это состояние может быть связано с гормональным балансом, типом личности, травмами. Беременность и роды меняют гормональный баланс, это может сказаться на здоровье, наносится психологическая травма, которая усиливает причины, из-за которых возникает депрессия. Послеродовая депрессия чаще бывает у женщин, у которых:

  1. Были психологические расстройства до беременности
  2. Нет близких людей, которые могут оказать помощь по уходу за ребенком
  3. Сложные взаимоотношения с мужем\партнером
  4. Стрессы, не имеющие отношения к беременности и родам
  5. Некоторые мужчины также страдают послеродовой депрессией, - 1 из 25 отцов обнаруживаю у себя те же симптомы.

Чаще всего симптомы проявляются один за другим и их количество нарастает постепенно, поэтому послеродовою депрессию нередко не замечают.

У женщины наблюдаются: раздраженное состояние, гневливость, агрессия, неприязненное отношение к близким людям, паника, учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение, нарушение аппетита, бессонница, сексуальные проблемы, опасение за здоровье.

Кроме того, депрессию не дают распознать общественные установки, ведь женщина должна радоваться рождению ребенка, испытывать счастье. Эмоции женщины в депрессии не вписываются в эту картину, добавляется чувство вины за то, что она «плохая мать», не может справиться с проблемами. Окружающие не поддерживают женщину, упрекают, что она жалуется на трудности. Это может усугубить депрессию и усилить симптомы. Послеродовая депрессия также усугубляется переутомлением и усталостью.

Виды послеродовой депрессии

Послеродовой психоз

Ощущение вины, заторможенность, потеря ориентировки в определенных ситуациях. В тяжелых случаях у женщины могут появиться навязчивые мысли, которые касаются причинения вреда себе и ребенку. Послеродовый психоз встречается нечасто

Послеродовая депрессия

Симптомы появляются уже через некоторое время после появления малыша: тревожность, раздражительность, грусть, отчаяние. В это время женщина не справляется со своими обязанностями.

Послеродовая хандра

Это нормальная реакция на перемены в жизни. У женщины часто и резко меняется настроение, она становится возбужденной и раздражительной. Это состояние может длиться от нескольких часов до нескольких недель. В лечении это состояние не нуждается и проходит самостоятельно.

Факторы, повышающие риск возникновения послеродовой депрессии.

  1. Конфликтные отношения женщины со своими родителями
  2. Недостаточное количество знаний о родах и обеспечении быта малыша в первый год месяцев его жизни.
  3. Отсутствие помощи по дому или заботе о младенце.
  4. Алкогольная зависимость или другие вредные привычки
  5. Депрессия после появления малыша у сестры, мамы, бабушки
  6. Состояния депрессии, которые были и не связаны с беременностью и родами.
  7. Низкий уровень жизни.

Если послеродовая депрессия длится более 2-х недель, симптомы нарушают жизнь женщины, трудно и нет сил ухаживать за ребенком, тогда пора приступить к лечению.

Лечение послеродовой депрессии

При легком течении болезни будут проявляться такие симптомы, как грусть, тоска, усталость, нарушение сна, снижение настроения.

  1. Прежде всего подумать о ребенке – чтобы он был здоровым, накормленным и сухим. Создать ему те необходимые условия, чтобы он хорошо спал в ночное время.
  2. Полноценный отдых мамы – заснул ребенок и вы отдыхайте. Посуда и уборка немного подождут.
  3. Не отказывайтесь от предложения помощи. Помощь может быть такая – погулять с ребенком, купить продукты, приготовить еду. Попросите помощи у других, тогда быстрее преодолеете трудности.
  4. Не старайтесь быть идеальной хозяйкой, мамой, женой – так вы можете истощить свою нервную систему и вогнать себя в депрессию. Планируйте свое время, напишите список того, что надо сделать в течение дня, выполняя все по мере возможности.
  5. Питание должно быть полноценным и регулярным, с соблюдением диеты, но не впроголодь. Мама, которая кормит грудью должна хорошо питаться, но упростить приготовление пищи можно.
  6. Уделять себе время, чтобы чувствовать себя женщиной. Сделать маску, принять ванну, послушать музыку.
послеродовая депрессия

© Фотография: https://www.freepik.com

Если вы не смогли справиться самостоятельно – обязательно обратитесь психологу!

Преодоление послеродовой депрессии.

Большое значение имеет предродовая подготовка женщины.

  1. Важно обсуждать эмоциональные аспекты, разобраться, объяснить, что послеродовая депрессия – временное явление.
  2. Обсуждение ролей родителей, роли отца и матери, определение зоны ответственности. Папа может помогать купать малыша, вставать к нему ночью и приносить младенца к маме на кормление. Прогулки с коляской в течение дня.
  3. Избегать провоцирующих факторов. Например, не предполагать рождение ребенка определенного пола, не заниматься заранее приготовлением детской комнаты в розовых или голубых тонах.
  4. Воспринимать роды – как непростой процесс, а слаженное действие врачей, акушеров и роженицы с присутствием физиологической боли дискомфорта и гаммы других чувств.

Гущина Ирина Георгиевна
Медицинский психолог