СПб ГБУЗ "Поликлиника №88"

СПб, ул. Генерала Симоняка, д. 6

Версия для слабовидящих
Служба здоровья
122 единая региональная справочная служба

Выписка льготных лекарственных средств

Выписка льготных лекарственных средств осуществляется не только врачами - специалистами, но и участковыми терапевтами за которыми закреплен пациент

Подробнее о льготном обеспечении

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения

Изменения в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. № 3073-р

Изменения, в распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. № 2406-р от 23 декабря 2021 г. № 3781-р

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни, пациентам не получающим лекарственные препараты по льготным рецептам, осуществляется отделением скорой медицинской помощи по телефону 8 (812) 702-49-21

При прикреплении к поликлинике и при каждом посещении просим Вас иметь при себе:

  1. Паспорт
  2. Полис ОМС с приложением о прикреплении к медучреждению
  3. СНИЛС

Если персональные данные изменились, то незамедлительно следует об этом уведомить. Обращайтесь в регистратуру или к операторам.

Правила записи на первичный прием

Доступная среда

Подробнее

Питьевой режим в жаркую погоду и летний режим питания

2022-07-22

В жару особого внимания к себе требует Ваш питьевой режим

Здоровому человеку в жаркую погоду можно употреблять до 3-3,5 литров в день.
Для утоления жажды рекомендуется пить небольшими порциями воду, несладкие напитки из шиповника и отвар сухофруктов без добавления сахара, морсы, натуральные соки без сахара, а еще лучше овощные соки, квас.

Оптимальная температура для холодных напитков 18-20ºC. Постарайтесь избегать слишком охлажденных напитков, иначе ангина обеспечена

Кисломолочные продукты (кефир или питьевой йогурт, айран, тан без сахара) хорошо утоляют жажду, насыщают и компенсируют недостаток в ряде микроэлементов.

Важно! Хранить кисломолочные напитки следует при температуре, не превышающей +4ºC.

Рекомендуется пить также зеленый чай - очень хорошо в сочетании с лимоном. Сам по себе этот напиток очень полезен, в нем много витаминов, он снижает артериальное давление, укрепляет сосуды, уменьшает проницаемость сосудистой стенки. Пить его нужно горячим: происходит теплоотдача, организм сбрасывает лишнюю энергию и таким образом не перегревается.

Для поддержания водно-солевого обмена пить рекомендуется через каждые 45-50 мин.

Следует ограничить употребление кофе, молочных продуктов, сладких напитков, пива и крепкого алкоголя.

Питьевой режим в жаркую погоду и летний режим питания

Летний режим питания. Не нагружаем желудок!

В жаркие дни наше здоровье подвергается серьезному испытанию.  Как ни странно, но в летнее время многие люди сталкиваются с неожиданным набором веса. Это связано с тем, что днем, при высокой температуре воздуха, есть почти не хочется, но когда солнце садится - наступает время переедания. 
Именно поэтому, по мнению диетологов, нужна система питания, способная не просто сбалансировать рацион, но и значительно улучшить состояние здоровья, избежав при этом обезвоживания, перепадов давления, гипоксии и нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.

Летом приветствуется раздельное питание, когда привычные гарниры с белковыми блюдами едят раздельно.

То есть не картошка с мясом, а картошка с салатом из свежих овощей - один прием пищи, а горячее блюдо (мясо, птица, рыба, морепродукты) с салатом из свежих овощей - другой. Это поможет не нагружать пищеварительный тракт, чувствовать себя легче и активнее.
Мясо лучше заменять рыбой или морепродуктами.
Питайтесь каждые 3-4 часа небольшими порциями.

Лучший вариант - это пять приемов пищи: завтрак, перекус, обед, ужин и еще одного перекуса, при таком питании то на протяжении всего дня можно чувствовать себя сытым и при этом не потерять активность.

Такой рацион быстро даст положительные результаты. Вес будет приходить в норму, не будет переедания и чувства усталости. Легко будет переносить жару и избавится от скачков давления.

По материалам Роспотребнадзора