СПб ГБУЗ "Поликлиника №88"

СПб, ул. Генерала Симоняка, д. 6

Версия для слабовидящих
Служба здоровья
122 единая региональная справочная служба

Выписка льготных лекарственных средств

Выписка льготных лекарственных средств осуществляется не только врачами - специалистами, но и участковыми терапевтами за которыми закреплен пациент

Подробнее о льготном обеспечении

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения

Изменения в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. № 3073-р

Изменения, в распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. № 2406-р от 23 декабря 2021 г. № 3781-р

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни, пациентам не получающим лекарственные препараты по льготным рецептам, осуществляется отделением скорой медицинской помощи по телефону 8 (812) 702-49-21

При прикреплении к поликлинике и при каждом посещении просим Вас иметь при себе:

  1. Паспорт
  2. Полис ОМС с приложением о прикреплении к медучреждению
  3. СНИЛС

Если персональные данные изменились, то незамедлительно следует об этом уведомить. Обращайтесь в регистратуру или к операторам.

Правила записи на первичный прием

Доступная среда

Подробнее

Корь - это опасно!

2024-04-23

Корь – острая вирусная инфекция, передающееся воздушно-капельным путём, характеризуется высокой заразностью, частым тяжелым течением и 100% восприимчивостью не имеющих иммунитет лиц любого возраста.

Возбудитель кори - воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и так далее. Несмотря на нестойкость к воздействию внешней среды, известны случаи распространения вируса на значительные расстояния с потоком воздуха по вентиляционной системе — в холодное время года в одном отдельно взятом здании. 1 из 4-х заболевших корью требует госпитализации.

Корь

Источник инфекции – больной человек, в том числе до начала проявлений инфекции. Вирус выделяется уже за 5 дней до появления сыпи. Начало заболевания протекает как обычное ОРВИ, что делает постановку диагноза трудной, а распространение инфекции очень легкой.

В настоящее время эпидемическая ситуация по кори нестабильна. Заболеваемость среди детей и взрослых неуклонно растет, очаги кори регистрируются все чаще и чаще. Этому способствует наличие среди населения восприимчивых людей, не привитых по разным причинам, привитых однократно, не имеющих сведений о вакцинации, а также утративших иммунитет после вакцинации. Также ежегодно растет заболеваемость за счет завоза кори из неблагополучных регионов.

Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до 5 лет или у взрослых людей старше 30 лет, особенно у лиц с иммунодефицитными состояниями.

Внимание! Корь!

Профилактика:

Единственный эффективный способ защиты от кори - вакцинация. До широкого распространения вакцинации, до середины XX века, крупные эпидемии кори происходили каждые 2—3 года, более 90 % лиц к 10-летнему возрасту заражались корью, в большинстве случаев с клиническими проявлениями. Смертность среди детей достигала 1-3%. Вакцина против кори была создана в 1963 году.

ВАЖНО! Дети, рожденные от матерей, которые не имеют антитела к кори подлежат вакцинации против кори в возрасте 8 месяцев.

ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ, СОСТОЯЩИМ НА УЧЕТЕ В ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО БЕРЕМЕННОСТИ МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИТЕЛ (АТ класса G) В РАМКАХ РУТИННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

Таким образом мы планируем выделить детей, подлежащих вакцинации в 8-месячном возрасте и передать данную информацию в детскую поликлинику.

Также крайне важно, для того, чтобы не подвергать новорожденного риску инфицирования при возникновении очага инфекции, заранее, до рождения малыша, определять иммунный статус членов семьи: должны быть или данные о прививках, или факт перенесения заболевания, или результат лабораторного обследования на наличие иммунитета против кори (Антитела к кори IgG).

В случае необходимости можно своевременно сделать прививку по месту жительства.

Внимание! Корь!
Корь

При малейшем подозрении на корь необходимо вызвать врача на дом, при необходимости больной госпитализируется в инфекционный стационар.

Главное средство борьбы с корью – это профилактика путем вакцинации. Вакцины являются высокоэффективными препаратами и обеспечивают защиту 95% привитым. Не отказывайтесь от вакцинации! Только прививка может защитить Вас и Вашего ребенка от этой инфекции!

Городской центр медицинской профилактики,
согласовано с Управлением Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека по городу Санкт-Петербургу,
Харит С.М. д.м.н., гл. внештатным детским специалистом
по иммунопрофилактике КЗ СПб