СПб ГБУЗ "Поликлиника №88"

СПб, ул. Генерала Симоняка, д. 6

Версия для слабовидящих
Служба здоровья
122 единая региональная справочная служба

Выписка льготных лекарственных средств

Выписка льготных лекарственных средств осуществляется не только врачами - специалистами, но и участковыми терапевтами за которыми закреплен пациент

Подробнее о льготном обеспечении

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения

Изменения в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. № 3073-р

Изменения, в распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. № 2406-р от 23 декабря 2021 г. № 3781-р

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни, пациентам не получающим лекарственные препараты по льготным рецептам, осуществляется отделением скорой медицинской помощи по телефону 8 (812) 702-49-21

При прикреплении к поликлинике и при каждом посещении просим Вас иметь при себе:

  1. Паспорт
  2. Полис ОМС с приложением о прикреплении к медучреждению
  3. СНИЛС

Если персональные данные изменились, то незамедлительно следует об этом уведомить. Обращайтесь в регистратуру или к операторам.

Правила записи на первичный прием

Доступная среда

Подробнее

Как победить остеохондроз?

2020-05-20

Позвоночник - это «антенна» нашего тела. Он и держит, и управляет, реагирует на самые разные неполадки организма и воздействия внешней среды. Сидячая работа, стрессы, избыточный вес, нарушение обмена веществ -  сделали данный остеохондроз болезнью века.

Остеохондроз

Что делать? Можно ли предупредить развитие остеохондроза?

Позвоночник нуждается в постоянной профилактике, и результат зависит от желания человека быть здоровым. Основное правило профилактики – укрепление мышечной системы, которая удерживает позвоночник в правильном положении.

Для каждого страдающего теми или иными проблемами, связанными с позвоночником, есть вполне определенные методы лечения и профилактики. Но есть и общие рекомендации. Например, водителям следует внимательно отнестись к организации своего «рабочего» места. Можно использовать различного рода приспособления, позволяющие избегать перегрузки на поясничный отдел.  Это различного рода подушки, валики, - обычная толщина таких изделий должна быть 2 - 5 см. Положение подушки сиденья должно быть практически горизонтальным либо иметь небольшой наклон к основанию спинки, чтобы нагрузка на тазовые кости была равномерной. Правильная регулировка подголовника позволяет не только избежать травм в экстренных случаях, но и снять напряжение мышц шейного отдела.

Если  вы работаете из дома или в офисе и целый день сидите - начните с малого, почаще вставайте и прохаживайтесь по комнате, разговаривайте по телефону стоя.

Что же делать, если все же у вас появились боли в спине?

При  заболевании с острым болевым синдромом необходим щадящий двигательный и физический режим.

Пребывание в полужесткой постели в сочетании с применением ортопедической укладки.

Если чувствуете боль в  поясничном отделе - нужно лежать на спине с опорой на подставку или с валиком под коленными суставами.

При боли в шейном отделе – нужно лежать на боку так, чтобы шея опиралась на матрац, а голова покоилась на небольшой подушке. Это способствует расслаблению мышечного аппарата и уменьшению раздражения нервных образований. Особенно важно выбрать максимально удобное положение во время сна.

Используйте бандажи и корсеты. Для шейного отдела эта шина Шанца. Бандаж разгружает мышечно-связочный аппарат шейного отдела, межпозвонковых дисков и тел позвонков, улучшает кровообращение в шейном отделе и голове. В профилактике и лечении остеохондроза позвоночника существенное значение имеют систематические занятия специальной лечебной гимнастикой. Заниматься лечебной гимнастикой можно в любое время дня, однако полезно утром сразу после сна выполнять несколько упражнений.

Остеохондроз

Самое главное, следует помнить: человек умеренно и последовательно занимающийся физическими упражнениями не нуждается в лекарствах.

Будьте здоровы!