СПб ГБУЗ "Поликлиника №88"

СПб, ул. Генерала Симоняка, д. 6

Версия для слабовидящих
Служба здоровья
122 единая региональная справочная служба

Выписка льготных лекарственных средств

Выписка льготных лекарственных средств осуществляется не только врачами - специалистами, но и участковыми терапевтами за которыми закреплен пациент

Подробнее о льготном обеспечении

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения

Изменения в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. № 3073-р

Изменения, в распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. № 2406-р от 23 декабря 2021 г. № 3781-р

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни, пациентам не получающим лекарственные препараты по льготным рецептам, осуществляется отделением скорой медицинской помощи по телефону 8 (812) 702-49-21

При прикреплении к поликлинике и при каждом посещении просим Вас иметь при себе:

  1. Паспорт
  2. Полис ОМС с приложением о прикреплении к медучреждению
  3. СНИЛС

Если персональные данные изменились, то незамедлительно следует об этом уведомить. Обращайтесь в регистратуру или к операторам.

Правила записи на первичный прием

Доступная среда

Подробнее

В 50 лет жизнь только начинается!

2020-02-06

Давайте сегодня поговорим о времени, которого порой мы женщины, так боимся и опасаемся, что даже и думать не хотим. Да, поговорим о климактерических изменениях в наших организмах. Итак, немного научных фактов…

Климакс

Климактерический период в жизни женщины связан с возрастной перестройкой гипоталамической области, приводящей к нарушению цикличности менструаций и прекращению репродуктивной способности. В принципе, климакс является одновременно и нормой, и болезнью: нормой потому, что климакс в женском организме явление закономерное, а болезнью потому, что это стойкое нарушение регуляции, приводящее в конечном итоге к снижению жизнеспособности организма. В основе угасания репродуктивной функции лежит снижение половых гормонов. У каждой женщины свое время наступления менопаузы, но в среднем это возраст 45-55 лет.

На проявление симптомов климакса могут существенно влиять биологические, а также культуральные и социально-экономические факторы. Каждая женщина по-разному встречает эту пору в своей жизни, и зависит это от ее семейного положения, характера отношений с сексуальным партнером, наличия поддержкии  понимания со стороны детей к данному моменту. Этот период также связан и с переоценкой своей социальной значимости, статуса, того, чего женщина добилась и что имеет. Высокая зависимость и от соматического состояния женщины, т.е. ее здоровья. Но, дорогие женщины, есть еще один немаловажный пункт, это информационная осведомленность о климактерических изменениях в наших организмах, о возможности получения поддерживающей терапии, снижении негативных проявлений.

Климакс

Климактерические изменения можно рассматривать не только как гормональную перестройку, но и как своеобразную перестройку системы отношений личности, связанную с климаксом. Так, когда даже женщины, которые на протяжении своей жизни были активными, энергичными, целеустремленными, выносливыми, достаточно уверенными в себе в этот период становятся мнительными, тревожными, легко ранимыми, неуверенными, нерешительными, сомневающимися во всем. Особенно мы это можем увидеть на занижении собственных возможностей, исчезновении жизненных перспектив, связанного с преувеличением тяжести болезненных ощущений. Что говорить, если женщина обращает внимание на свое отражение в зеркале, и порой не довольна им, появляется усталость, настроение снижается, возникшая тревога и беспокойство не дают выспаться, утомленная женщина становится раздражительной, на фоне чего возникают конфликты с окружающими. В этом возрасте у женщины появляется множество дополнительных проблем, которые до этого не причиняли ей беспокойства, на которые она не обращала внимание.

Условно негативными проявлениями климакса можно определить изменение внешнего облика (седые волосы, снижение тургора кожи, появление морщин), изменение либидо, значимость которых в этом возрасте резко возрастает.

Климакс

Все это происходит при нарушении адаптации, или проще сказать «не желании принимать» свой новый образ.

Как показывают многие исследования тяжесть климактерического возраста особенно переживают те женщины, которые видят свою единственную задачу в рождении и воспитании детей и вдруг сталкиваются с «утратой функций», со снижением либидо:

  • высокая значимость климактерического периода для личности как «поворота в жизни»
  • фиксирование внимания на физиологических процессах
  • отрицательное восприятие этих ситуаций. Внезапно лишенные этой цели, они чувствуют, что их дальнейшая жизнь не имеет смысла.

Также, в тех случаях, в которых у женщины к этому возрасту остаются нерешенные проблемы (среди которых на первом месте стоит одиночество), климакс воспринимается как катастрофа, как событие, рушащее остатки надежд на благоприятное разрешение жизненной ситуации. В этот период прослеживается роль семейного неблагополучия (измены мужа, его намерение развода, страх перед распадом семьи в связи с отсутствием детей, реакции на снижение потенции у мужа).

Женщины с благоприятной социальной обстановкой (благополучная семья, заботливые дети, внуки) переживают климактерический период относительно благополучно, «минимизируя» значимость климакса с помощью переключения интересов на семью или иную деятельность.

Мы с вами, понимаем, что климакс – это естественный процесс, который рано или поздно к нам придет и его бояться не нужно. Просто нужно помнить, что в этот период мы очень сильно нуждаемся в психологической и медицинской поддержке (гормональной).

Климакс

Прежде давайте поговорим о том, чего нам следует избегать в этот период, чтобы нашему организму облегчить недостаток гормонов, и не навредить дополнительно:

  • стрессов
  • курения и злоупотребления алкоголем
  • лишнего веса
  • недостатка витаминов

Задержать наступление климакса можно при условии устранения причин, которые вызывают угасание функции репродукции. Заболевания эндокринной и гинекологической системы, бесконтрольный прием гормональных средств – все это может спровоцировать ускоренное наступление климакса.

Итак, что необходимо предпринять:

  1. Вовремя проходить медицинские обследования, не стесняться обращаться к гинекологу/эндокринологу и задавать интересующие вопросы. Заниматься профилактикой хронических гинекологических заболеваний.
  2. Отдыхать. Уделять время себе любимой! Заняться спортом, сходить на фитнесс тренировку, в бассейн, записаться на процедуру душ Шарко, курс массажа и т.д., все то, что принесет не только положительные эмоции, но и приятные ощущения.
  3. Сон! Полноценный сон.
  4. Пересмотрите свое питание, оно должно быть сбалансировано.
  5. Психологический комфорт. За эмоциональной поддержкой, за помощью в разрешении межличностных конфликтов вы всегда можете обратиться к психологу/психотерапевту.

Да, вы скажите это все общие советы. Вы правы, необходима консультация опытного гинеколога. Помните, что бесконтрольный и самостоятельный прием гормональных препаратов может привести к плачевным последствиям. И только врач после вашего обследования сможет назначить подходящую вам схему поддерживающей терапии, а это гормональные препараты и витаминные комплексы.

Климакс

Итак, мы с вами можем сделать вывод, что период климакса – это время, когда мы можем позаботиться о себе, отнестись к своим ощущениям с большим вниманием. Будьте здоровы, будьте счастливы! Оставайтесь молодыми и привлекательными!