СПб ГБУЗ "Поликлиника №88"

СПб, ул. Генерала Симоняка, д. 6

Версия для слабовидящих
Служба здоровья
122 единая региональная справочная служба

Выписка льготных лекарственных средств

Выписка льготных лекарственных средств осуществляется не только врачами - специалистами, но и участковыми терапевтами за которыми закреплен пациент

Подробнее о льготном обеспечении

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения

Изменения в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. № 3073-р

Изменения, в распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. № 2406-р от 23 декабря 2021 г. № 3781-р

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни, пациентам не получающим лекарственные препараты по льготным рецептам, осуществляется отделением скорой медицинской помощи по телефону 8 (812) 702-49-21

При прикреплении к поликлинике и при каждом посещении просим Вас иметь при себе:

  1. Паспорт
  2. Полис ОМС с приложением о прикреплении к медучреждению
  3. СНИЛС

Если персональные данные изменились, то незамедлительно следует об этом уведомить. Обращайтесь в регистратуру или к операторам.

Правила записи на первичный прием

Доступная среда

Подробнее

Рациональное питание

2022-10-21

В условиях современного общества здоровый образ жизни (ЗОЖ) приобретает все большую актуальность. В мире наблюдается тенденция к сохранению и приумножению здоровья, улучшению его основных показателей.

Рациональное питание

О рациональном питании рассказывает заведующий кафедрой семейной медицины ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольга Юрьевна Кузнецова.

Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание

Основные принципы здорового питания

Одним из основных составляющих ЗОЖ является, конечно же, правильное, рациональное питание. Оно должно включать в себя, в первую очередь, свежие фрукты и овощи в большом количестве – не менее 400 - 500 грамм в сутки!

Следует избегать животных жиров, предпочитать растительные масла, лучше всего оливковое, не есть слишком жирное мясо (выбирать постную говядину, курицу) и при этом употреблять достаточное количество белка, необходимого для поддержания и обеспечения нашей жизнедеятельности, энергии, тонуса.

Для того, чтобы иметь крепкие мышцы, взрослый человек должен есть не менее 0,5 - 1 г. белка на кг массы тела. Особенно это актуально для пожилых людей, которые нередко утрачивают свою мышечную массу (такое состояние называется саркопенией).

Нет «быстрым сахарам»

Сегодня очень высоко распространен сахарный диабет 2 типа. Это тяжелое заболевание, при котором страдают наши сосуды, имеются нарушения в деятельности периферической нервной системы.

Помните! Чем правильнее Вы будете питаться, тем меньше шансов заболеть сахарным диабетом 2 типа и получить ожирение.

Для этого необходимо избегать так называемых «быстрых сахаров» - конфет, сладостей, резко приводящих к повышению уровня глюкозы. Иногда можно позволить себе кусочек торта или пирожное. Но это не должно быть системой.   Если захочется чем-то себя побаловать, то лучше съесть черный горький шоколад, но важно, чтобы в нем не содержалось сахара.

Такой шоколад повышает уровень так называемых гормонов счастья – эндорфинов.

Летом мы собираем на своем дачном участке ягоды, но не надо из них варить варенье или протирать с сахаром, добавляя сахарного песка в два раза больше, чем ягод. Лучше всего ягоды заморозить, а зимой добавлять их в кашу или творог на завтрак.

Наш организм нуждается в омега-3 жирных кислотах. Поставщиком этого важного элемента является морская рыба жирных сортов. Желательно чередовать постную говядину, телятину, куриное мясо без кожи, особенно грудку, и рыбу. Это тот рацион, который позволит быть сытым и не потребует многочисленных перекусов.

Очень важно, начиная с молодого возраста заниматься профилактикой остеопороза. Для этого нам обязательно нужно употреблять в пищу молочные и кисломолочные продукты. Творог, молоко, кефир не только разнообразят наш рацион, но и являются источниками кальция.